Вечная память павшим и слава героям.

Пятница, 29.03.2024, 00:32

| RSS | Главная |

Главная » 2010 » Октябрь » 5 » Здравствуй, учитель Сургута! Спраздником вас Учителя!!
19:44
Здравствуй, учитель Сургута! Спраздником вас Учителя!!

Добрая традиция посвящения года определённой теме в России продолжается. Так, новый 2010-й стал Годом учителя. И неудивительно: в российском образовании в последнее время происходят серьёзные и важные перемены к более высокому его качеству. Какие ключевые дела пройдут в Сургуте в Год учителя? Чего ждёт педагогическая общественность от года под этой эгидой? Об этом рассказала журналистам на пресс-конференции директор департамента образования Администрации г. Сургута Надежда Стрельцова.


«МЫ ВОСПРЯЛИ ДУХОМ!»


Надежда Яковлевна поздравила присутствующих с наступившим новым годом:


- 2010 год - необычный для меня, ведь это Год учителя. И я хочу всех поздравить с этим важным событием. Отправим в историю с благодарностью год 2009-й, пусть приобретённый опыт поможет нам в будущем году жить интересно и полезно.


Официальными правительственными документами по утверждению Года учителя и плана мероприятий в стране в связи с этим стали Указ Президента Дмитрия Медведева и постановление Правительства РФ.


По проекту постановления Администрации Сургута был разработан городской план мероприятий, создан организационный комитет под руководством Главы города Сургута Александра Сидорова. В комитет вошли руководители крупных градообразующих предприятий Сургута, ректоры вузов, представители Совета молодых учителей. «Конечно, для нас это событие важное и сложное, - сказала Надежда Стрельцова. - Но это событие радостное, ведь среди приоритетных нацпроектов есть и образование. Наконец есть надежда на возможность расширить финансовые инвестиции для школ и учителей. Постепенно меняется внешний и внутренний облик школ и дошкольных детских учреждений. Я с гордостью могу сказать, что таких детских садов, как в Сургуте, я не видела даже в таких развитых странах, как США или Япония! Мы воспряли духом, появилась радость профессионального творчества».


ГОД ВАЖНЫЙ - ДЕЛА НОВЫЕ


Церемония открытия Года учителя в Сургуте запланирована на 9 февраля в ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет». Стартовое мероприятие должно отразить заслуги учителей города, то, какие достигнуты результаты. Это городское торжественное собрание откроет череду мероприятий, посвящённых году Учителя. Так, интеллектуальную и творческую элиту – победителей российских, международных конкурсов, олимпиад, фестивалей, спортивных состязаний – ждут встречи с Главой города, руководителями градообразующих предприятий, депутатами Думы. А ещё в этом году впервые пройдёт общий Бал выпускников школ - 2010 под названием «Сияние звёзд Севера». Представляете, как будет здорово! Конечно, воплотить идею в идеале будет сложно, поэтому уже сейчас активно обсуждаются вопросы относительно места проведения бала и его содержания.


Планируется ряд важных выставок, раскрывающих профессиональную деятельность учителя. Хочется выделить фотовыставку «Педагогические династии работников образования» - она, несомненно, будет интересна общественности города - а также экспозицию «Школы и учителя города Сургута». На встречу в учительском году соберутся выпускники «Красной школы» - одной из первых сургутских школ. Активными участниками всех действ будут и дети, и родители. Серьёзные диалоги на важные темы состоятся на городских родительских собраниях, круглых столах, «Больших чтениях». В реализации всех намеченных планов помогут социальные партнёры, проверенные не одним годом сотрудничества с департаментом образования. Это комитет по здравоохранению (круглый стол «От здоровья учителя – к здоровью детей»), управление координации внешних и общественных связей («Нобелевские чтения на русском языке»), департамент культуры, молодёжной политики и спорта (креатив-фестиваль методических идей в сфере образования «Новации для будущего»), Сургутский музыкально-драматический театр (проект «Театр школе» - цикл мероприятий к 150-летию А.П. Чехова, 215-летию А.С. Грибоедова, 100-летию А.Т. Твардовского), информационно-аналитическое управление (планируются городские телепередачи на данную тему, постоянные рубрики и публикации в местных СМИ) и многие другие. «На сегодняшний день мы имеем 2 млн. руб. от целого ряда предприятий, которые готовы включиться в работу и помогать нам, - сообщила приятную новость Надежда Яковлевна. - И это только начало. Мы надеемся, что социальные партнеры окажут нам большую поддержку не только в подарках и призах, но и в том, что своим вниманием смогут повлиять на формирование микроклимата и духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях, привлечь внимание к педагогам».


В общий план мероприятий входят также и традиционные, включая августовскую педконференцию, Международный день учителя, участие во всероссийских интернет-педсоветах. С надеждой на то, что всё задуманное удастся осуществить, директор департамента образования города поделилась следующим: «Мечтаем и надеемся отправить группу детей и педагогов – самых-самых! – на родину Нобеля, чтобы участвовать в нобелевских чтениях. То есть мы не развлекаемся в этот год, не отдыхаем, не проводим застольные праздники – это всё отменяется. Мы будем трудиться, совершенствоваться, тянуться к новым знаниям, мы будем познавать сокровища мировой культуры в целом и в частности – в просвещении».


Размышления о насущном


Президент страны назвал новую главную государственную инициативу «НАША НОВАЯ ШКОЛА», обратив внимание на пять основных направлений в сфере общеобразовательной школы, которые нужно поднимать и развивать. Причем начал с самого здания, с инфраструктуры системы образования, с безопасности образовательного учреждения. Объявленный год Учителя радует тем, что у общества появился повод пересмотреть свое отношение к школе, а также отношение учителя к самому себе, к своей роли в обществе, своему соответствию заданной миссии.


Какова же концептуальная основа перед намеченными мероприятиями по Году учителя?


Надежда Стрельцова ответила так: «Необходимо обратить всеобщее внимание на престиж учительской профессии, на имидж учителя, на статус каждого педагога, на возможности и желания расти профессионально. И мы хотим за этот год показать всем жителям города Сургута, нашего региона то, каков педагог Сургута, тем самым повысить его авторитет, утвердить приоритеты образования в обществе, повысить активность общественности в решении проблем муниципальной системы образования, по-настоящему раскрыть творческий и профессиональный потенциал педагогических работников. На сегодняшний день в ходе посещения учебных заведений никто не задал вопроса по заработной плате – значит, сложившаяся стабильность не мешает, а помогает в работе нашим учителям. Конечно, сказать, что все в порядке – тоже нельзя, и в Администрации, и на заседаниях Думы города мы продолжаем обсуждать темы образования. У нас в городе много достойных и заслуженных учителей, о которых хочется говорить. В Год учителя мы должны показать и рассказать об этих педагогах, которые своим трудом достигли профессиональных высот и получили высокие звания заслуженных учителей РФ, ХМАО, почетных работников образования, отличников народного просвещения.


ВОПРОС – ОТВЕТ


- Надежда Яковлевна, опирались ли специалисты департамента при составлении плана мероприятий на мнение рядовых учителей города?


- Конечно, да. Когда собирали руководителей всех ОУ, было решено провести на местах социологические опросы среди педколлективов вузов и школ с целью внесения своих предложений в общий план мероприятий, своих пожеланий и мнений. Сбор информации продолжается и сейчас, вносятся корректировки в общий план мероприятий, учитываются мнения учителей, учеников и родителей. То есть к основному плану составляется программа мероприятий на местах, проводится большая дополнительная работа в коллективах. Это труд всего педсообщества Сургута.


- Чем ваш план в целом отличается от мероприятий прошедшего Года молодёжи кроме того, что свой акцент вы делаете на личности учителя? Какова ваша сверхзадача?


- Безусловно, мы поддерживаем логику политики государства в социальной сфере, включая расставленные акценты: 2008 – Год семьи, 2009 – Год молодёжи, и теперь 2010-й – Год учителя. И наша целевая установка (если хотите, сверхзадача) на текущий год заключается в том, что мы ещё больше хотим повысить качество работы учителя, получить более высокий результат его труда. В прошлом году молодежь больше социализировалась. Они проводили много встреч, находились в постоянном поиске своей личной реализации. Мы же работаем с профессионалами. Учитель несёт личную ответственность за качество преподавания, воспитания молодых людей, поэтому мы стремимся к повышению профессионализма педагога.


- В чём вы видите факторы риска при проведении запланированных мероприятий?


- Волнует качество запланированных мероприятий. Чтобы поставленная цель была выполнена - участники должны получить обоснованное чувство гордости, обновленные знания и вдохновение на дальнейшую творческую деятельность.


В ходе беседы с журналистами Надежда Стрельцова ответила ещё на ряд вопросов, касающихся злободневных и насущных проблем в жизни любой школы. И в заключение встречи она дала свою оценку сегодняшней ситуации в образовании:


«Думаю, школа сегодня имеет все возможности, чтобы выйти на высокий качественный уровень образования – но при условии научного управления, грамотной расстановки кадров, создания современных условий развития учреждения.


Учитель – это не тот, который обучает, а тот, у которого можно чему-то научиться. Для выполнения высокой миссии у педагога должна быть высокая мотивация».


Будем надеяться, что Год учителя станет для педагогов Сургута мощным стимулом в их нелёгком труде при заинтересованной поддержке государства и общества.


НАША СПРАВКА


Символика Года учителя


Подошёл к финалу конкурс на лучшую эмблему Года учителя - 2010. Министерство образования и науки Российской Федерации объявило результаты конкурса. Недостатка в креативе явно не наблюдалось, ведь на участие в нём было представлено 344 эмблемы. Интернет-голосование за лучшую из них длилось почти три месяца, а эмблему-победительницу окончательно определило общественно-профессиональное жюри 21 января. Конкурс по символике Года учителя был объявлен Министерством образования и науки РФ ещё 5 ноября 2009 года. Участвовать в нём могли как специалисты рекламы и дизайна, так и представители широкой общественности, в том числе педагоги, работники сферы образования, школьники, студенты, их родители и родственники. Лучшая эмблема станет опознавательным и представительским знаком проведения Года учителя в России. Победители конкурса на лучшую эмблему получат денежные призы от учредителей: 1 место – 100 000 рублей;


2 место (2 участника) – 60 000 рублей и 3 место (3 участника) – 30 000 рублей. Редакция газеты размещает фото эмблем-победительниц на страничке «Школьного двора». Кстати сказать, с целью повышения престижа профессии учителя в нашем обществе, в рамках этого же конкурса ещё проводился отбор сценария социальной рекламы. 61 работа выставлена на суд жюри, которому предстоит определить три лучших ролика. Более подробную информацию о конкурсах можно найти на сайте E-generator.ru.




Сургутские ведомости / 2010 / Январь / 2 (427)

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, Ирина БАРКАНОВА

Фото Татьяны СЕВЕРНОЙ


Материал опубликован 25.01.2010

Просмотров: 2803 | Добавил: xaxol86 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 JoaquinThuth  
0
Nuru massage therapy involves making use of a unique gel, normally stemmed from seaweed, put on both the recipient's body and the masseuse. The massage is carried out making use of the entire body, advertising deep relaxation and heightened sensory experiences.

Discovering the lawful and ethical considerations bordering Nuru massage therapy is important, making certain conformity with laws and ethical techniques in various regions.. As mindsets towards health remain to develop, the future of Nuru massage therapy may witness additionally assimilation into mainstream therapeutic methods.

Is Nuru massage only for leisure purposes? Nuru massage can offer both relaxation and therapeutic benefits, depending upon individual preferences and the method of the massage session.
<b><a href=https://bodywork.manhattan-massage.com>bodywork massage outcall</a></b>

1 Анастасия  
0
Сотрудничество, Анастасия

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Извините, что не совсем по теме)
Я не бот, просто листала ваш сайт и решила сделать для вас что-то хорошее)

Мы привозим автомобили из Германии в Россию. Завозим большими партиями.
Вот наш сайт: avtotrade-russia.ru
Telegram: t.me/avto_europe

До 5% наших клиентов отказываются от авто по разным причинам, внеся до 50% стоимости. На такие авто мы оперативно ищем новых заказчиков, цена получается невероятно выгодной! Раньше перепродавали кому-то из компании, сейчас объёмы выросли, ищем новые рынки сбыта.
Периодически публикуем варианты по выгодной цене в нашем telegram. Там есть и мой контакт – t.me/avto_europe

С уважением к вам.

Имя *:
Email *:
Код *:

Профиль

Новости сайта СТВ

Опросы

У вас воевали Родственики
Всего ответов: 76

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Фото 1